EXCEPTIONNEL VASE À OFFRANDES CULTUELLES présentant sur le pourtour de la panse deux figures du dieu félin tenant des lances de combat dans leurs mains. Terre cuite polychrome, cassée, collée, restauration n'excédant pas 10% de la masse globale environ. Nazca, Pérou, 200 - 600 après JC. 20x34cm Bibliographie, pour un exemplaire de cette taille: «Perou, l'art de Chavin aux Incas», Petit Palais, Ed. Skira, Paris, du 5 avril au 2 juillet 2006, p.68, fig.71