ENSEMBLE COMPOSÉ D'UN POIGNARD RITUEL avec lame en forme de tête de lance. Mahdiste, Soudan. Epoque présumée: début 20e. 32x13,7cm Bibliographie, pour un exemplaire similaire: "De fer et de fierté" Musée Barbier Mueller. Ed. 5 continents, p.79 POIGNARD dans son fourreau à décor pyrogravé. Beja, Soudan. Epoque présumée: 1ère moitié 20e. 33xcm Bibliographie: pour un exemplaire similaire: "Panga Na Visu" Manfred A. Zirngibl et Alexander Kubetz. Ed. Hepelo Verlag, p.244-245 COUTEAU de type faucille, la garde ornée de trois masques sculptés en ronde bosse. Mangbetu, République Démocratique du Congo. Epoque présumée: début 20e. 40x20cm Bibliographie: pour un exemplaire similaire: "Panga Na Visu" Manfred A. Zirngibl et Alexander Kubetz. Ed. Hepelo Verlag, p.146 à 151