Lot n° 38

Ernest VACHEROT (1811- après 1863)

Estimation :

"Marchand d'esclaves au faubourg Bab- Azoun à Alger"Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1841 164 x 232 cm (ancienne restauration,craquelures) Exécuté avant la présence Française, ce tableau a été exposé au salon de 1841. Reproduit dans « Alger et ses peintres 1830-1960 » par Marion VIDAL-BUÉ