Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

La mort de César Toile Signée en bas à droite sur la base de la sculpture V. Janssens 61 x 91 cm Provenance: Vente anonyme, Bruxelles, Nackers, 30 mars 1953, n° 108 (Abraham Janssens); Vente anonyme, Amsterdam, Sotheby's, 13 mai 2003, n° 77 (Victor Honoré Janssens). Portraitiste et peintre d'histoire, Victor Honoré Janssens est le représentant du classicisme de la peinture flamande. Il se forme dans un atelier bruxellois en 1675 puis réside en Italie de 1678 à 1689. Les quelques années à Rome lui permettent d'assimiler le classicisme de la peinture romaine dont ses oeuvres sont imprégnées. A son retour d'Italie, il entre maître à la Guilde des peintres de Bruxelles et travaille exclusivement pour sa ville natale. Bien supérieur à ses contemporains Zeger Jacob van Helmont, petit fils du célèbre Mattheus, et Jan van Orley, Janssens élabore de grandes compositions, équilibrées et légères, bien dessinées et aux couleurs vives pour les églises de Bruxelles et les salles d'audiences de l'Hôtel de Ville détruit après le bombardement en 1695. Il fournit un plafond représentant une Allégorie en l'honneur des trois ordres des Etats, le clergé, la noblesse et le tiers état et une Assemblée des Dieux. En tant que cartonnier, Janssens fournit aussi pour l'Hotel de Ville des dessins de tapisseries. Il réalise les modèles d'une série consacrée aux Evènements de l'Histoire du duché de Brabant commandée à l'occasion de l'intronisation de Charles VI comme duc de Brabant en 1717 et exécute une autre série sur la Vie de César reflétant son style imprégné de classicisme romain.