Lot n° 31

Man Ray

Résultat :
Estimation :

Fotogramas de proyecto de film estereoscópico, 1925/1973. Trabajo en colaboración con Marcel Duchamp. Frames from Projected Stereoscopic Film, 1925/1973, with the collaboration of Marcel Duchamp. 13, 2 x 18, 3 x 9,2 cm., 5,1 x 7,2 x 3,6 in. Edición de 10 ejemplares, firmados y numerados, impresos en 1973 del negativo original, copia número diez, firmada: Man Ray. Edition of 10 signed and numbered copies printed in 1973 from the original negative. Copy number ten signed: Man Ray. Exposiciones / Exhibitions: 360 degrés de libertés, París, 1973; Dalí. Elective Affinities, February-April, Palau Moja, Generalitat de Catalunya, Barcelona, Marcel Duchamp / Man Ray. 50 Years of Alchemy. Sean Kelly Gallery, New York..2000. Man Ray. Luces y sueños, Fundació Caixa Girona, Girona, 2006; MUVIM, Valencia, 2007; Fundación Carlos de Amberes, Madrid, 2007; Fundació Caixa Tarragona, 2007. Bibliografía / Bibliography: 360 degrés de Libertés (1973); The Complete Works of Marcel Duchamp (1997), p. 707; Marcel Duchamp / Man Ray. 50 Years of Alchemy (2000), p. 66; Dalí. Elective Affinities, Generalitat de Catalunya, Barcelona, 2004, p.177, il.113; Man Ray. Luces y sueños (2006), p. 65.Los experimentos de Man Ray y Marcel Duchamp alcanzaron su punto culminante en 1925 con el proyecto de un film estereoscópico en tres dimensiones, del cual se salvaron unos pocos fotogramas, sobre un globo en el cual se hallaba pintada una espiral. El testimonio de Man Ray es excepcional: "Marcel y yo hicimos la prueba con un film de cuarenta pies de longitud, mediante dos cámaras sincronizadas para poder fotografiar el mismo objeto con cada cámara desde posiciones ligeramente diferentes. Decidimos hacerlo de forma manual. Con el fin de poder llevarlo a cabo, Marcel preparó una cubeta con un fondo de madera en el que clavó unos cuatrocientos clavos separados por la misma distancia entre ellos. La cubeta se rellenó con líquido revelador y la película se sujetó con los clavos para poder bañarlo y revelarlo com