Rare cabinet en placage de bois indigène marqueté sur des fonds de bois ronceux, présentant deux portes à décor extérieur, gravé d'oiseaux dans des encadrements à dessins géométriques. Le plateau à abattant, dissimule un intérieur également marqueté, présentant des perspectives imaginaires, ornées de villages dans des ruines. A l'intérieur deux casiers et deux tiroirs. Les deux vantaux dissimulent également un décor marqueté de paysages fantastiques à perspectives de ruines ou de vases à l'Antique chargés de fleurs, dans des arcatures. A l'intérieur six tiroirs et trois faux tiroirs, encadrant une porte, dissimulant un casier. Travail allemand, du XVIIe siècle H: 45,5 - L: 64 - P: 39 cm