Recueil de mémoires et instructions servans à l'histoire de France. Paris, Joseph Bouillerot, 1626. Petit in- 4; veau de l'époque, double filet doré en encadrement sur les plats, armoiries au centre. Dos à nerfs orné de fers armoriés répétés. 4 ff. et 705 pp. en réalité 587. (il y a un saut de chiffrage de 141 à 242, puis de 268 à 289, sur les mêmes ff., sans manque de texte). Cahiers brunis. Dos et coiffes us. Aux armes du Cardinal de Richelieu