Histoire du Paraguay sous les Jésuites, et de la Royauté qu'ils y ont exercée pendant un siècle & demi; Ouvrage (.) qui peut servir de suite à l'Histoire Philosophique & Politique des Etablissemens & du Commerce des Européens dans les Deux Indes Amsterdam & Leipzig, Arkstée & Merkus,1780. Trois volumes in-8; demi veau de l'époque, dos lisse orné. Pièces de titre et de tomaison rouge et verte. T.1- 5 ff. et 368 pp. T.2- 3 ff. et 328 pp. T.3- 3 ff. et 326 pp. Une carte repliée du Paraguay, Chili et détroit de Magellan. Edition originale, Le troisième tome contient: "Ephémérides, ou Journal de la guerre jésuitique; rédigé par le Père Thadée Ennis". (Barbier 2, 785). Dos frottés mais bon exemplaire. Ex-libris du Chateau de Rosny La solitude et Paul Lebaudy