Lot n° 38

CYPRIEN

Estimation :

Les oeuvres de Saint Cyprien evêque de Carthage et martyr traduites en françois par monsieur Lombert. Avec des remarques, une nouvelle vie de saint Cyprien tirée de ses Ecrits & une table des matieres Paris, chez André Pralard 1672. Fort vol. in-4; maroquin rouge de l'époque à la Du Seuil; dos à nerfs richement orné. Roulette sur les coupes. Tranches dorées. 808 pp. Edition originale de la traduction Ex-libris Raymond Linard. Bel exemplaire