Lot n° 30

CALMET (Augustin)

Estimation :

Dictionnaire historique, critique, chronologique, géographique et littéral de la Bible, enrichi de plus de trois cent figures en taille-douce qui représentent les Antiquitez judaïques [...]. Nouvelle édition [...]. Paris, Emery, Saugrain, Pierre Martin, 1730. 4 vol. in-folio; veau de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison. T.1- 2 ff. Frontispice, 14 pp. 1 f, cxxiv pp. 4 planches de monnaies et 568 pp. 5 cartes doubles et 44 planches. T.2- 2 ff. et 746 pp. 58 planches dont 34 doubles. T.3- 2 ff. et 724 pp. 84 planches dont 39 doubles.T.4- 2 ff. et 568 pp. 7 planches dont 2 doubles. Cachet Domus studiorum. Et découpe sur les fx-titre. Quelques cahiers brunis. Mors en partie fendus. Coiffes et coins us