ECOLE XXème d'après Antonio Verrio,
Les Farceurs... Lot 172
Résultat :
Estimation :
Les Farceurs français et italiens, vers 1670
Huile sur toile, copie d'après l'original se trouvant à la Comédie Française
144 x 105 cm
Provenance: collection André Bernheim vente Ader Picard Tajan 25.3.1987 lot 136bis
Deux copies de ce tableau existent: l'une chez François Perier, l'autre chez Robert Manuel
Tableau qui fait référence à la comédie comique et représente le jeune Molière en bas à gauche