Lot n° 172

Résultat :
Estimation :

ECOLE XXème d'après Antonio Verrio, Les Farceurs français et italiens, vers 1670 Huile sur toile, copie d'après l'original se trouvant à la Comédie Française 144 x 105 cm Provenance: collection André Bernheim vente Ader Picard Tajan 25.3.1987 lot 136bis Deux copies de ce tableau existent: l'une chez François Perier, l'autre chez Robert Manuel Tableau qui fait référence à la comédie comique et représente le jeune Molière en bas à gauche