Rare, exceptionnel et très important tapis d'Aubusson,... Lot 77
résultat :
Estimation :
Rare, exceptionnel et très important tapis d'Aubusson, fin XIXème époque Napoléon III.
Travail à l'aiguille, technique de la tapisserie, aux fils de laine sur fondations en coton.
Remarquable fraicheur des couleurs.
Champ vert pâle à guirlandes de cordons de fleurs polychromes finement dessinés, encadrant un large médaillon rond central ivoire incrusté d'un bouquet de fleurs polychromes.
Très bel encadrement formant un bel équilibre à réserves de bouquets de fleurs multicolores.
Large et originale bordure lie de vin et vieux rose à entrelacs de branchages de feuillages crénelés en torsades vieil or et ocre.
Belle polychromie.
Bon état de conservation.
Bon état général
550 x 500 cm