Lot n° 77

résultat :
Estimation :

Rare, exceptionnel et très important tapis d'Aubusson, fin XIXème époque Napoléon III. Travail à l'aiguille, technique de la tapisserie, aux fils de laine sur fondations en coton. Remarquable fraicheur des couleurs. Champ vert pâle à guirlandes de cordons de fleurs polychromes finement dessinés, encadrant un large médaillon rond central ivoire incrusté d'un bouquet de fleurs polychromes. Très bel encadrement formant un bel équilibre à réserves de bouquets de fleurs multicolores. Large et originale bordure lie de vin et vieux rose à entrelacs de branchages de feuillages crénelés en torsades vieil or et ocre. Belle polychromie. Bon état de conservation. Bon état général 550 x 500 cm