Exceptionnel et important tapis au point de la... Lot 75
résultat :
Estimation :
Exceptionnel et important tapis au point de la Savonnerie vers 1880 fin XIXème siècle.
Velours de laine sur fondations en coton.
Champ bleu nuit à double corbeilles de fleurs entourées de fleurs de lys en forme de cornes d'abondance finement dessinées en polychromie, orné d'un large médaillon central ovale.
Quatre écoinçons à décor rappelant le champ central.
Bon état général
440 x 380 cm