Lot n° 75

résultat :
Estimation :

Exceptionnel et important tapis au point de la Savonnerie vers 1880 fin XIXème siècle. Velours de laine sur fondations en coton. Champ bleu nuit à double corbeilles de fleurs entourées de fleurs de lys en forme de cornes d'abondance finement dessinées en polychromie, orné d'un large médaillon central ovale. Quatre écoinçons à décor rappelant le champ central. Bon état général 440 x 380 cm