Important Ghoum en soie (Iran) époque du Shah... Lot 70
résultat :
Estimation :
Important Ghoum en soie (Iran) époque du Shah vers 1960.
Densité d'environ 9 000 à 10 000 noeuds au dm2.
Velours de soie sur fondations en soie.
Champ ivoire à décor de mille fleurs, orné d'une rosace centrale florale à gerbes de fleurs polychromes en forme de diamant stylisé et encadré de fines volutes de tiges crénelées.
Quatre écoinçons à bulbes floraux à motif rappelant la rosace centrale.
Sept bordures dont la principale bleu nuit à semis de bulbes floraux et boutons de fleurs en forme de diamants éclatés.
Bon état général
400 x 300 cm