Exceptionnel, original et important Ghoum en soie... Lot 69
résultat :
Estimation :
Exceptionnel, original et important Ghoum en soie (Iran) vers 1965 époque du Shah.
Densité d'environ 9 000 noeuds au dm2.
Velours de soie sur fondations en soie.
À décor de bandes et rayures incrustées de botehs (motif de la graine que l'on retrouve dans les châles cachemires, symbole de fécondité et genèse).
Triple bordure dont la principale vieil or à décor rappelant le champ central.
Beau graphisme
Bon état général
455 x 330 cm