Lot n° 233

Résultat :
Estimation :

Vera BOŽICKOVIC POPOVIC (1920-2002) Jezgro (coeur), 1964. Technique mixte sur toile. Signée et datée en bas à droite. Étiquette d'exposition au dos. 65 x 53,5 cm. Provenance : Prodajna Galeria Beograd (facture d'achat d'août 1966). Le catalogue de l'exposition sera remis à l'acquéreur. Diplômée de l'Académie des Beaux-Arts de Belgrade en 1949, l'artiste a notamment fait partie du groupe Zadar. Elle expose dès 1950 avec l'Association des artistes professionnels de Serbie (ULUS).