Vera BOŽICKOVIC POPOVIC (1920-2002)
Jezgro (coeur),... Lot 233
Résultat :
Estimation :
Jezgro (coeur), 1964.
Technique mixte sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
Étiquette d'exposition au dos.
65 x 53,5 cm.
Provenance : Prodajna Galeria Beograd (facture d'achat d'août 1966).
Le catalogue de l'exposition sera remis à l'acquéreur.
Diplômée de l'Académie des Beaux-Arts de Belgrade en 1949, l'artiste a notamment fait partie du groupe Zadar. Elle expose dès 1950 avec l'Association des artistes professionnels de Serbie (ULUS).