Lot n° 94

Résultat :
Estimation :

Important lustre en laiton et opaline à dix-huit bras de lumière alternés de bougies de cire et bougies simulées, le fût balustre surmonté d'une demi-sphère ajourée d'entrelacs et d'une frise d'aigles bicéphales stylisés évoquant le blason des Romanov. Travail russe, fin XIXème siècle. 116 x 108 cm. (Usures du laiton, quelques rayures, certaines ampoules rapportées)