Important lustre en laiton et opaline à dix-huit... Lot 94
Résultat :
Estimation :
Important lustre en laiton et opaline à dix-huit bras de lumière alternés de bougies de cire et bougies simulées, le fût balustre surmonté d'une demi-sphère ajourée d'entrelacs et d'une frise d'aigles bicéphales stylisés évoquant le blason des Romanov.
Travail russe, fin XIXème siècle.
116 x 108 cm.
(Usures du laiton, quelques rayures, certaines ampoules rapportées)