Jean-François MILLET (Gréville 1814 - Barbizon... Lot 53
Résultat :
Estimation :
Jean-François MILLET (Gréville 1814 - Barbizon 1875)
Etude pour la Baratteuse
Crayon noir
11 x 8,5 cm
Cachet de la vente de la veuve Millet en bas à droite (L.3728)
Légèrement insolé, quelques piqûres
Cadre en l'état
Notre dessin est préparatoire au tableau « La Baratteuse », conservé à la Malden Public Librairy. Millet réalisa plusieurs tableaux et pastels de ce sujet, dont plusieurs dessins préparatoires sont conservés au Louvre et au Metropolitan Museum (voir : « Jean-François Millet », catalogue d'exposition, édition des musées nationaux, Paris 1975, 17 octobre 1975-5 janvier 1976, n°170, p.212 repr.).
Expert : Cabinet De Bayser