Lot n° 53

Résultat :
Estimation :

Jean-François MILLET (Gréville 1814 - Barbizon 1875) Etude pour la Baratteuse Crayon noir 11 x 8,5 cm Cachet de la vente de la veuve Millet en bas à droite (L.3728) Légèrement insolé, quelques piqûres Cadre en l'état Notre dessin est préparatoire au tableau « La Baratteuse », conservé à la Malden Public Librairy. Millet réalisa plusieurs tableaux et pastels de ce sujet, dont plusieurs dessins préparatoires sont conservés au Louvre et au Metropolitan Museum (voir : « Jean-François Millet », catalogue d'exposition, édition des musées nationaux, Paris 1975, 17 octobre 1975-5 janvier 1976, n°170, p.212 repr.). Expert : Cabinet De Bayser