HOBBES, Thomas - Opera Philosophica, quae Latinè... Lot 403
résultat :
Estimation :
HOBBES, Thomas - Opera Philosophica, quae Latinè scripsit. (Tome II). Contient : Leviathan, sive De Materia, Forma, & Potestate Civitatis ecclesiasticae et civilis, avec un faux-titre. Amsterdam, Johann Blaeu, 1668. In-4, (2) ff., 365 (15) pp., qqs. mouill. angul. claires, veau brun gran. de l'ép., dos à nerfs orné, manque à la coiffe inf., pet. accroc à la coiffe sup., coins émoussés.
MAC DONALD & HARGREAVES n°104. Première édition latine de Léviathan avec des variantes qui suggèrent qu'elle fut rédigée en partie avant l'édition anglaise et un appendice sur des questions religieuses où Hobbes proteste de son orthodoxie. Cette première édition collective (tome II) contient aussi après le titre et la table : Elementorum Philosophiae sectio tertia de Cive. (8) ff.,174 pp., mouill. claires angul. et qqs. feuillets brunis --Dialogus Physicus de Natura Aeris Conjectura sumpta ab Experimentis nuper Londini habitis in Collegio Greshamensi. Item de duplicatione cubi. 42 pp., qqs. feuillets brunis -- De Principiis et ratiocinatione geometratum, Ubi ostenditur incertitudinem falsitatemque non minorem inesse scriptis erorum, quam scriptis Physicorum & Ethicorum, Contra fastum Professorum Geometriae. 64 pp., 4 pl. h. t. dont 3 dépl., qqs. mouill. claires angul. et qqs. feuillets brunis.