Lot n° 271

Résultat :
Estimation :

CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Paire de pavillons à encens (xiang ting) en cuivre et bronze doré, et émaux cloisonnés. De forme octogonale, la base ornée de fleurs de lotus parmi leur feuillage, les colonnes formées par huit plaques de jade (néphrite) vert ajouré de caractères "shou" (longévité) stylisés parmi les pivoines et chauves-souris. Les arrêtes en émaux champslevés. La partie supérieure en forme de toit surmontant huit cabochons de pierre noir incrustés. (Restaurations, petits manques, reprises). H. 55,5 cm