Lot n° 67

Estimation :

Ecole italienne vers 1800 d’après l’antique. Mars assis dit aussi Arès Ludovisi. Bronze à patine noire. Haut. : 19,5 cm Œuvres en rapport : -Rome, Arès Ludivisi, IIème siècle ap. J.-C., marbre, Haut. : 156 cm, Rome, musée des Thermes, inv. 8602 ; -Luigi Valadier, Mars assis dit aussi Arès Ludovisi, bronze, inscrit « C-LOVIS VALADIER ROME-1780 », Haut. : 180 cm - Larg. : 68 cm - Prof. : 68 cm, Paris, musée du Louvre, inv. RF 3054. La copie romaine en marbre de ce Mars assis dit aussi Arès Ludivisi est découverte en 1622 près du Palais Santa Croce et est acquise par le cardinal Ludovico Ludovisi. La restauration du pied droit et de l’Amour est réalisée par Le Bernin au début de sa carrière. Célèbre dès le XVIIème siècle, le Mars assis est l’un des antiques les plus admirés de Rome. Au XVIIIème siècle le modèle est particulièrement apprécié par les Amateurs du Grand Tour et se diffuse sous la forme de petits bronzes dans l’esprit néoclassique. Expertise réalisée par le Cabinet SCULPTURE et COLLECTION, Madame Élodie JEANNEST DE GYVÈS et Monsieur Alexandre LACROIX - 01 83 97 02 05