Lot n° 55

Résultat :
Estimation :

Pierre BONNARD (1867-1947) Femme mettant ses bas vers 1908 Huile sur papier marouflé sur toile, signée vers le bas à droite, 65 x 49 cm. (Bon état, une griffure reprise et deux autres petits points de restauration) Provenance : - Thadée Natanson, Paris - Galerie Bernheim-Jeune, Paris, acquis du précédent en 1914 - P . M . Turner, Londres - W . Rees Jeffreys, Londres - The Lefevre Gallery, Londres - Ivo Bouwman , La Haye - Ruth O’Hara Fine Art, New York - Vente Sotheby’s New York, 22 octobre 1980, lot N°61 - Collection particulière - Vente Sotheby’s, New York, 9 mai 1989, lot N°31 Exposition : - Beaux-Arts Gallery, 1933 Bibliographie : - Bonnard catalogue raisonné de l’oeuvre peint 1906 - 1919, volume II, par Jean et Henry Dauberville, décrit et reproduit page 139 sous le N°526. Experts : Agnès SEVESTRE-BARBÉ & Amaury DE LOUVENCOURT Lot visible chez les experts au 8, rue Drouot 75009 PARIS, jusqu’au 27/05 sur rendez- vous : 01 53 96 06 57 ou louvencourtsevestre@gmail.com ; puis, à l’Hôtel des Ventes de Troyes - rapport de conditions sur demande. IVOIRE TROYES