Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Agathon LÉONARD (Lille 1841- Paris 1923) (Léonard VAN WEYDEVELD, dit) Le vampire, grande version dit aussi La chauve-souris Œuvre à l’évocation de Sarah Bernhardt et créée vers [1903], le modèle présenté au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1903 Rare et spectaculaire sculpture symboliste. Épreuve en bronze ; le buste et le visage patinés médaille, les bras et le buste rehaussés partiellement de polychromie (vert), les ailes traitées en mordoré, le vêtement et le rocher patinés brun nuancé. Fonte d’édition ancienne d’époque Art nouveau, circa 1905. Signée LÉONARD sur un côté de la base, marquée au tas P 11 à l’arrière. H. 84,5 cm - L. 56 cm - P. 38 cm Provenance : Succession X., Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme). Exposition : Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1903 - Une épreuve de notre modèle de sculpture présentée lors de cette manifestation. Bibliographie : - La Décoration ancienne et moderne - Livraison 72, 11ème année, c. 1903. Éditions Librairies- Imprimeries Réunies, Paris, c. 1903. Une épreuve de notre modèle de sculpture reproduite sur la planche 97 (ill. 1) consacrée au Salon de 1903. - Art et Décoration - Juin 1903. Le modèle décrit page 200 dans un article titré - La sculpture aux salons -sous la plume de Paul Vitry. - Alastair Duncan - Chefs-d’œuvre Fin de siècle dans la Collection Silverman - Éditions Bordas, Paris, 1989. Un modèle similaire (Collection Jean-Claude Brugnot) à notre œuvre est décrit page 176 et reproduit pleine page 177 (et un détail en pleine page 170). - Maurice Rheims - La sculpture au XIXe siècle - Éditions Arts et Métiers graphiques, Paris, 1972. Un modèle similaire à notre œuvre reproduit page 133. - Agathon Léonard ; Le geste Art nouveau - Collectif. Catalogue de l’exposition éponyme organisée à La Piscine - Musée d’Art et d’Industrie André Diligent à Roubaix, du 11 mars au 9 juin 2003 puis au Musée Départemental de l’Oise à Beauvais du 25 juin au 26 octobre 2003. Éditions Somogy, Paris, 2003. Un modèle similaire à notre œuvre reproduit page 79. Expert : Emmanuel EYRAUD Lot visible au cabinet de l’expert : 27 rue Saint-Dominique 75007 Paris jusqu’au 20 mai IVOIRE CLERMONT-FERRAND