Lot n° 40

PÉKIN (CHINE)

Résultat :
Estimation :

3 DESSINS ORIGINAUX À L'ENCRE DE CHINE DES ANNÉES 1920-1930: 1°) Modèle pour impression n° 3043 intitulé en Chinois: «Fleur et oiseau «QUE»» - (187 cm x 189 cm), 2°) Modèle pour carré de foulard n° 3064, à motif de fleurs (103 x 100), 3°) Dessin rectangulaire motif floral n° 3024, format (110 x 61) On joint 70 factures chinoises d'importation d'objets d'art chinois, 1928-1932 de la Société J. Amoureux Rue Chouei Fou Yuan, Pékin-Chine (nombreux détails des objets: groupe de céramique Ming, bateau de jade blanc, 2 vases cristal, deux têtes de dragons turquoises, deux poteries époque Tang personnages, un bouddha polychrome Kien long, un personnage biscuit Ming, un groupe lions lapés, un kuanin blanc de Chine Kansi...), texte en français et 60 duplicatas d'assurance franco-asiatique de l'agence de PÉKIN en Anglais