L'Art de Joüir. A Cythere (Berlin), 1751. In-12. Demi-veau pastiche, dos a nerfs orne. 136 pp. Edition originale de cet ouvrage libertin et materialiste, paru a Berlin ou La Mettrie fuyant la France s'etait refugie aupres de Federic II de Prusse. (quelques ecrits anciens sur le premier et dernier feuillet).