L'Arétin d'Augustin Carrache, ou recueil de postures erotiques, d'apres les gravures a l'eauforte par cet artiste celebre avec le texte explicatif des Sujets. A la Nouvelle Cythere, [Paris, Pierre Didot, 1798]; in-4 (315 x 240 mm) demi-basane verte XIXe, plats de papier vert fleuri. 20 planches hors-texte gravees par Coigny d'apres Carrache, chaque planche avec la lettre, texte explicatif de Simon-Celestin Croze-Magan.? C'est le plus artistique des livres erotiques sous le rapport de l'execution des dessins?. [Cohen, 88. Eros invaincu 6. Dutel A. 96]. Premiere planche renforcee au verso. Quelques rousseurs, premier plat detache.