Traité sur les Apparitions des esprits et sur les Vampires ou les Revenans de Hongrie, de Moravie, & c. Nouvelle edition revue, corrigee & augmentee par l'auteur. A Paris, chez Debure l'aine, 1751.- 2 volumes in-12; basane de l'epoque, dos a nerfs. T.1- 1f., xxvii et 486 pp. T.2- xvi et 483 pp et 2 ff. Troisieme edition. Parmi les principaux chapitres, on peut citer: De la Magie - Magie des Egyptiens et des Chadeens - Des Sorciers et sorcieres - Le Sabbat - Vampires sucant le sang, etc. La "Lettre de M. le marquis Maffei, sur la magie" occupe les pp. 381 a 469 du tome II. Reliures fatiguees. [Caillet, I, 1966: "assez rare"].