GAETANO PESCE (NÉ EN 1939) & SUPEREGO (ÉDITEU... Lot n° 183
Résultat :
Estimation :
GAETANO PESCE (NÉ EN 1939) & SUPEREGO (ÉDITEUR)
Grand fauteuil anthropomorphe "Donna" et son repose-pieds sphérique, en bronze à patine vert antique, modèle créé en mousse en 1969 par Up & Up, édition spéciale réalisée en bronze en série limitée à 9 exemplaires en 2012. Cachet d'éditeur numéroté.
A large patinated bronze "Donna" armchair with spherical footstool, foam model designed in 1969 by Up & Up, from a 2012 limited edition of 9 bronze versions. Producer's stamp, numbered.
H 100 x L 90 x P 130 cm / Pouf : D 60cm - H 39 3/8 x W 35 3/8 x D 51 1/8 in. / Footstool: Diam. 23 5/8 in.
Historique:
Trois des neuf exemplaires font partie des collections du Musée de la Triennale à Milan.
Three of the nine pieces are part of the Museum collection of the Triennale in Milan.
Bibliographie:
Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano: 1950-2000", Umberto Allemandi & C., Turin, 2003, modèle en mousse polyuréthane reproduit p. 155.