De historia stirpium commentarii insignes, maximis impensis et vigiliis elaborati.... Basilae in officina Insigriniana 1542. in folio, mouton retourne; double jeu de triple filet a froid sur les plats. Dos a nerfs orne de caissons a froid. 13 ff. n.ch et 896 pp. [alpha 6, beta 8; A a Z6; a a z6; aa a zz6; aaa a eee6 et fff4. Manque la page de titre, quelques marges dechirees. Restauration importante avec manque aux feuillets fff1/2/3/4. Premiere edition illustree de 512 figures coloriees. [Brunet II-1415].