Lot n° 8

CATON, VARRON

Estimation :

Libri de re rustica. 113 ff. ch. et 7 ff. n.ch. [A a P8]. Titre restaure avec petit manque. - COLUMELLE. De Re rustica libri XII. 498 pp. et 9 ff. n.ch.[a a z8; A a I8 et K3] Paris, Robert Estienne, 1543. Petit in-8. 2 vol. relies en un volume veau racine, double filet dore en encadrement sur les plats. Dos lisse orne. Filet sur les coupes. Dentelle interieure. Renouard, p. 55: Edition estimee et imprimee avec soin par Robert Estienne avec les nouveaux caracteres italiques graves par Claude Garamond. Annotations manuscrites en marge. Mors et plats frottes, mais agreable exemplaire en reliure XVIIIe.