PARIS-PORTRAIT (Ancien Paris-Théâtre). 1873-1880. In-folio (39 x 28 cm). Editions originales. Deux volumes. Nombreux portraits de célébrités (Drame, littérature, comédie, tragédie, musique) illustrés par la photoglyptie. Reliures manquantes. On joint : 35 planches de Paris-Théâtre illustrées par la photoglyptie. 26 planches des Camées Artistiques illustrées par la photoglyptie. 46 planches de la Galerie Contemporaine illustrées par la photoglyptie. Nos Jolies Actrices photographiées par Reutlinger, Ludovic Baschet Editeur, Paris, s. d. (reliure détruite). L’art photographique N° 10. Avril 1900. Georges Carré et C. Naud Editeurs, Paris, 1900. Edition originale (sans reliure).