[PEINTRE]
- MAISONSEUL DE Jean [Alger, 3 août 1912 - Cuers, 3 Juin 1999], peintre urbaniste français.
Ensemble de 5 lettres autographes signées, adressées à M. et Mme Evesque. Cuers 1992 à 1994
Dans une de ces lettres il parle de Kandinsky
« Il faut dire que Kandinsky n'était pas un « peintre » et que son intelligence théoricienne a trouvé son expression dans
abstraction géométrique. C'est l'hommage qu'il faut lui rendre d'avoir surmonté une faiblesse en audace créatrice ».
- MANESSIER Alfred [Saint-Ouen, Somme, 1911 - Orléans, 1994], peintre, graveur, lithographe et dessinateur français.
Lettre autographe signée, adressée à M. Denis Evesque. Emancé, 24 novembre 1988 ; 2 pages grand in-4°. Lettre de remerciements lors de son séjour en Irlande chez leurs amis Evesque.
On joint : Faire-part du décès du peintre avec un mot de son épouse et une lettre dactylographiée de Christine Manessier au
sujet d'une future exposition à Hambourg.