DINET Alphonse-Étienne Paris, 1861 - id., 1929,... Lot 239
résultat :
Estimation :
DINET Alphonse-Étienne [Paris, 1861 - id., 1929], peintre français.
Lettre autographe signée. Paris, le 18 novembre 1911 ; 2 pages 1/2 in-8°, plis fatigués.
« Voici le nom des personnes auxquelles votre frère pourra se recommander de moi : 1° le Docteur Couilland, ancien maire de Biskra que j'ai beaucoup connu, mais qui a eu beaucoup d'histoires politiques et qui a un peu des habitudes d'étudiant de 20ème année. Néanmoins très brave garçon et très serviable. Ci-jointe une carte pour lui. 2° J'ai un peu connu le nouveau maire, M. Piétri, interprète judiciaire, ennemi du premier maire, naturellement. 3° Foureau de la Compagnie de l'Oued Rhir, cousin de l'explorateur. 4°. Le guide Arabe El Hadji Guitoun, probablement à l'hôtel Victoria, qui pourra lui donner des renseignements et le recommander à d'autres guides dont beaucoup nous connaissent, Sliman et moi. 5° Si Ahmed Ben Alia, marchand de tabac, en face d'un café Maure qui lui a appartenu et dans lequel je passais de longues heures tous les jours, car il est très bien situé, presque tous les habitués nous connaissent, Sliman et moi. 6°. La boutique de mercerie-épicerie de Ahmed Ben Sliman, Lozabite, un peu parent de Sliman, où nous restions très souvent car elle est placée au coin du marché. 7° Le peintre Américain, Thériat, un de mes camardes d'atelier venait presque tous ans. »