Nu se reflétant dans une glace, circa 1907 Huile sur panneau, signée ?en haut à droite 62 x 37 cm Oil on board, signed ?Bonnard' upper right 24 x 15 in. Provenance: Succession Bonnard. Bibliographie: J. et H. Dauberville, Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Poitiers, 1992, vol. IV, p. 270, no. 1927 (illustré p. 271) «Je suis d?aucune école, je cherche uniquement à faire quelque chose de personnel» Pierre Bonnard Est-ce le thème du nu ou le personnage de Marthe qui le fascinait tant? La série des Nus est bien plus un hymne à la peinture elle-même qu?à l?être aimé. Alors même que Marthe avance en âge, la figure féminine supposée la représenter prend des airs d?une Ophélie nubile et gracieuse. Philippe Piguet / lejournaldesarts