Paire de portraits d'ancêtres, encre et polychromie sur papier, représentant un mandarin de 2ème rang et son épouse, Chine, époque Daoguang, 1821-1850
L'homme est coiffé du Qing Guanmao, coiffe officielle, son modèle d'hiver.
Dim. totales feuille : 133 x 56 cm
(Fentes et restaurations)