Sabre-baïonnette d’essai Camp de Châlons. Modèle... Lot 305
Résultat :
Estimation :
Sabre-baïonnette d’essai Camp de Châlons. Modèle de transition entre le sabre-baïonnette modèle 1842, jugé trop lourd, et le modèle 1866 Chassepot. Poignée en laiton avec plaquettes en corne fixées par vis et rivet. Bouton poussoir et long ressort de déverrouillage extérieur. Croisière avec petit quillon recourbé vers la poignée. Lame yatagan avec gouttière sur chaque face, poinçonnée au talon et gravée « Mre Impale de Chatt Mai 1866 ». Fourreau en tôle d’acier.
Lame : 57.6 cm.
L. : 69.6 cm
A.B.E. (Petites piqûres)