Félix Vallotton (1865-1925)
Le Bain. 1894. Bois gravé. 225x180 [254x215]. Vallotton et Goerg 148 a. Très belle et fraîche épreuve sur vélin crème, numérotée «65» et signée au crayon bleu, sans le support de vélin jaune moutarde de l’édition portant le timbre sec (Lugt 819). Légères traces de colle oxydées dans les angles au verso, perceptibles au recto. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. Édition de L’Estampe originale.