Lot n° 174

Résultat :
Estimation :

VLAMINCK (de) Maurice (1876-1958) "Couple de promeneurs sur la route par temps orageux" Huile sur toile signée en bas à gauche. Etiquettes au dos sur le chassis dont une avec inscriptions "Vlaminck/ La Mancelière/ 20F/ 32" et une de la galerie Charpentier. Dédicacée au dos de la toile "à Mr et Madame/ Préau et Brigitte/ amicalement/ 1945 Vlaminck" (Vernis encrassé, légère griffure). Haut. : 60 cm x Larg. : 73 cm Exposition : Paris, L'oeuvre de Vlaminck du fauvisme à nos jours, 1956, Galerie Charpentier, 76 Faubourg Saint-Honoré, Paris.