Lot n° 157

Résultat :
Estimation :

LEGER Fernand (1881-1955) "Métamorphose" Gouache sur deux feuilles assemblées, papier avec mise au carreau. Signée et dédicacée à "Jean R. Bloch, Très amicalement" en bas à droite. Inscriptions au dos sur deux étiquettes de la Galerie Charpentier "Fernand Léger, Gouache, Métamorphose" et "M et Mme Préau, Saint Brieuc" (Petits accidents et manques, coulures, taches, pliures). Haut. : 38 cm x Larg. : 40,5 cm Copie du certificat de Raymond Nacenta, Directeur de la Galerie Charpentier, 76 Faubourg Saint-Honoré à Paris, en date du 6 juin 1961. Provenance : - Collection Privée, Bretagne. - Galerie Charpentier, Paris. - Collection Jean-Richard Bloch.