LEGER Fernand (1881-1955)
"Métamorphose"
Gouache... Lot 157
Résultat :
Estimation :
LEGER Fernand (1881-1955)
"Métamorphose"
Gouache sur deux feuilles assemblées, papier avec mise au carreau. Signée et dédicacée à "Jean R. Bloch, Très amicalement" en bas à droite. Inscriptions au dos sur deux étiquettes de la Galerie Charpentier "Fernand Léger, Gouache, Métamorphose" et "M et Mme Préau, Saint Brieuc" (Petits accidents et manques, coulures, taches, pliures).
Haut. : 38 cm x Larg. : 40,5 cm
Copie du certificat de Raymond Nacenta, Directeur de la Galerie Charpentier, 76 Faubourg Saint-Honoré à Paris, en date du 6 juin 1961.
Provenance :
- Collection Privée, Bretagne.
- Galerie Charpentier, Paris.
- Collection Jean-Richard Bloch.