BUFFET Bernard (1928-1999)
"Turbot sur une table"... Lot 142
Résultat :
Estimation :
BUFFET Bernard (1928-1999)
"Turbot sur une table" (1948)
Huile sur toile signée et datée en haut. Deux tampons de la galerie Drouant en bas et "N°175" au dos de la toile (Salissures, vernis encrassé).
Haut. : 116 cm x Larg. : 81,5 cm
Bibliographie :
-Bernard Buffet et la Bretagne, Lydia Harambourg, Editions Palantines, illustré p.31.
-Catalogue Raisonné de Bernard Buffet, par Yann Le Pichon, 1943-1961, Tome III, illustré sous le no 56.
Une copie du certificat de Louis E. David Directeur de la Galerie David et Garnier, 6 avenue Matignon, Paris, en date du 21 juin 1962, sera remise à l'acquéreur.