Lot n° 142

Résultat :
Estimation :

BUFFET Bernard (1928-1999) "Turbot sur une table" (1948) Huile sur toile signée et datée en haut. Deux tampons de la galerie Drouant en bas et "N°175" au dos de la toile (Salissures, vernis encrassé). Haut. : 116 cm x Larg. : 81,5 cm Bibliographie : -Bernard Buffet et la Bretagne, Lydia Harambourg, Editions Palantines, illustré p.31. -Catalogue Raisonné de Bernard Buffet, par Yann Le Pichon, 1943-1961, Tome III, illustré sous le no 56. Une copie du certificat de Louis E. David Directeur de la Galerie David et Garnier, 6 avenue Matignon, Paris, en date du 21 juin 1962, sera remise à l'acquéreur.