Lot n° 535

Résultat :
Estimation :

Exceptionnel secrétaire en armoire, en placage d'ébène, plaques de porcelaine de Sèvres du XVIIIème siècle et bronze ciselé et doré. IIIème République. H: 129 L: 70 P: 41.5 cm (Quelques manques au placage) Exceptional wardrobe secretary in ebony veneer, plates of Sèvres porcelain from the 18th Century and chiselled, gilded bronze. 3rd Republic. H: 50 ¾ in L: 27 ½ in D 16 1/3 in (some imperfections in veneer) Bibliographie: C.Dauterman, J.Parker, complete catalogue of the Samuel H.Kress collection, Metropolitan Museum, 1964, n° 29, pp.162-165