Surtout de table en bronze ciselé et doré centré... Lot 527
Résultat :
Estimation :
Surtout de table en bronze ciselé et doré centré d'un miroir au mercure ancien. Epoque Louis XV L: 98 cm L: 63 cm A table centrepiece in chiselled and gilded bronze with an ancient mercury mirror. L: 38 ½ in L: 25 in Bibliographie: - Mabille, "Les surtouts de table dans l'art français du XVIIIème siècle", L'objet d'art, n°126, p.63-73. Provenance: Sotheby's New York, 20/11/1993 Origin: Sotheby's New York, 20/11/1993