Lot n° 178

Estimation :

Camille FAURE (1874-1956) - LIMOGES Vase couvert forme " 75/30 " en cuivre à corps ovoïde épaulé à couvercle hémisphérique ornementé d'une fine bande de métal et talon annulaire en métal. Décor en épais émaux translucides polychromes de volutes et de d'arc de cercle sur la panse, couvercle à décor de petits rectangles H. 35 cm AM Usures, infimes éclats au col et légères déformations Bibliographie : Cork Marcheschi, Camille Fauré : Impossible Objects, Umbra Books, 2007, forme référencée et décor référencé p. 135 et p. 152.