Très rare table basse dite «feuille aux oiseaux et grenouilles» à plateau circulaire en verre reposant sur un piètement en bronze à patine verte nuancée brun. Estampillée en creux deux fois «Diego» et monogramme de l'artiste. Vers 1980. H: 46,5 cm Diam: 82 cm A very rare circular coffee table known as «feuille aux oiseaux et grenouilles» on a bronze base. Two intaglio stamps «Diego» and artist's monogram. Circa 1980. H: 18 1/3 in Diam: 32 ¼ in Bibliographie: -Daniel Marchesseau, «Diego Giacometti», Editions Hermann, Paris, 1986, modèle reproduit page 146. -Michel Butor, «Diego Giacometti», Editions Adrien Maeght, Paris, 1985, pour un piètement similaire, modèles reproduient pages 109 et 124. - F. Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, Paris, 1986, vol. I, page 116. Provenance: - Collection privée, acquise directement auprès de l'artiste dans les années 1980. - Vente Christie's Paris, 23 mai 2007, lot 125. - Collection parisienne.