Exceptionnelle et rare paire de lampadaires en bois de palmier et laiton perforé à patine oxydée nuageuse. Vers 1937. H: 213 cm Exceptional and rare pair of standard lamps in palm tree wood trimmed with six rings of perforated brass surmounted by a large conical reflector. Circa 1937. H: 84 in Bibliographie: -Guy Bujo, Jean-Jacques Dutko, «Printz», Édition du Regard, Paris, 1986, modèle reproduit et référencé page 51 et reproduit sur un document photographique d'époque page 204. -Wolf Uecker «Lampes et bougeoirs Art Nouveau et Art Déco», aux éditions Flamarion, modèle similaire reproduit à la page 90. - Ensembles Mobiliers Volume II - 1937 - pl.4. Provenance: Collection privée française.