«Taureau» Epreuve en bronze à patine brune. Fonte Deroyaume, édition 7/8 et monogrammée. H: 22 cm A brown patina bronze proof. Deroyaume cast, edited 7/8 and monogrammed. H: 8 2/3 in Bibliographie: Jean Charles Hachet, «Ferdinand Parpan, l'intuition des formes», Somogy éditions d'art, Paris, 2001, modèle reproduit page 100.