«Accordéoniste» Epreuve en bronze à patine noire. E/A 1/4. H: 88 cm A black patina bronze proof. Signed «F.Parpan», monogrammed, E/A 1/4 and Landowski cast, 2011. H: 34 2/3 in Bibliographie: Jean Charles Hachet, «Ferdinand Parpan, l'intuition des formes», Somogy éditions d'art, Paris, 2001, modèle reproduit page 236.