«Hippopotame» Sculpture en bronze à patine rouge nuancée brun. Signée «F.Parpan» et numérotée 8/8. Fonte Landowski 2012. L: 32 cm A sculpture in brownish- red patina bronze Signed «F.Parpan» and numbered 8/8. Landowski cast 2012. L: 12 2/3 in Bibliographie: Jean Charles Hachet, «Ferdinand Parpan, l'intuition des formes», Somogy éditions d'art, Paris, 2001, modèle reproduit page 147.