«Nu cubiste» Epreuve en bronze à patine noire. Cachet fondeur Brière Longjumeau, EA numérotée 4/4, vers 1995. H: 24 cm A black patinated bronze. Brière Longjumeau cast, E/A numbered 4/4, circa 1995. H: 9 1/2 in. Bibliographie: Jean Charles Hachet, «Ferdinand Parpan, l'intuition des formes», Somogy éditions d'art, Paris, 2001, modèle reproduit page 189.